паленка

Областное следственное управление возбудило 6 уголовных дел за продажу паленой водки

Защитить население от некачественного алкоголя может работа правоохранительных органов и информирование потребителей.

С начала года в Ленобласти 70 человек умерло из-за некачественного алкоголя, рассказали на состоявшемся вчера заседании Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области. На встрече обсуждали борьбу с реализацией суррогатного алкоголя, фальсифицированных лекарственных средств и медицинских исследований. «Умельцы» фальсифицируют и лекарства, и алкоголь, и продукты питания, и табак. Опаснее всего для потребителей производство и распространение фальсифицированных лекарственных препаратов и алкогольных суррогатов. Одним из приоритетов деятельности Следственного комитета является именно противодействие преступлениям, связанным с производством, хранением, перевозкой в целях сбыта сбытом суррогатного алкоголя или спиртосодержащей жидкости, фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в областном управлении Следственного комитета, в 2017 году правоохранители возбудили шесть уголовных дел в соответствии со статьей 238 УК РФ по факту сбыта суррогатной алкогольной продукции, в том числе – уголовное дело по факту сбыта фальсифицированной водки, в результате которого потребители отравились метиловым спиртом и умерли. Кроме того, сейчас в работе сотрудников управления одно дело, возбужденное в соответствии с частью 1 статьи 238.1 УК РФ по факту ввоза на территорию Российской Федерации и сбыта фальсифицированной рентгеновской и термографической пленки.
Участники заседания отметили, что решению проблемы суррогатного алкоголя кроме уголовно-правовой деятельности помогло бы информирование населения о фактах незаконной реализации спиртосодержащей продукции и суррогатов алкоголя, а также об опасности употребления продукции, приобретаемой «с рук», вне разрешенных законом мест и времени, без государственной специальной маркировки.