КИО проиграл суд производителю хлебобулочных изделий

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти встал на сторону предпринимателя Виталия Пенова, признав незаконным расторжение Комитетом имущественных отношений договора на размещение НТО.

По мнению КИО, коммерсант нарушил договор, используя в своей работе прицеп «Купава», не оборудованный двигателем. Чиновники посчитали это обстоятельство несоблюдением условий, поскольку ТС должно быть механическим, то есть приводиться в движение двигателем. В связи с этим прошлой зимой КИО отказался от исполнения договора в одностороннем порядке: предпринимателю сообщили, что участок использовался им под цели, не предусмотренные соглашением с городом.
Однако судья Елена Герасимова с доводами заинтересованной стороны не согласилась, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Она обратила внимание на то, что в примечании к профильному ГОСТу «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» к развозной торговле относят торговлю с использованием автомобиля: автолавки, автофургоны, тонары, автоприцепы, автоцистерны, магазины-вагоны, магазины-судна.
«Согласно постановлению Правительства РФ «О правилах дорожного движения», под прицепом понимается транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.
К категории специализированных ТС для развозной торговли относится автоприцеп «Купава», так как являясь ТС, оно специально оборудовано для торговли», — сказано в решении суда.
Таким образом, суд сделал вывод, что Виталий Пенов осуществлял деятельность, которая соответствует виду и целям использования НТО. Отказ КИО от исполнения договора признан незаконным.