Депутат: Число малых предпринимателей сокращается

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного Собрания Северной столицы Ирину Иванову ответить на вопрос: «Как она оценивает данные о росте числа предпринимателей в Петербурге и означает ли он, что в Петербурге улучшился бизнес-климат?»
«Никакого роста численности предпринимателей нет, — подчеркнула парламентарий. — Есть факт плохого администрирования. Просто никто не заморачивается на снятие с регистрации. Добавьте сюда запрет на проверки, особенно малого бизнеса».
Сейчас налоговая инспекция приступила к выявлению компаний-призраков, которые не сдают никакую отчетность, не находятся по адресам, указанным в регистрационных документах, одним словом не существуют в реальности, пояснила Ирина Иванова. «Но пока они все проверят и закроют недействующие компании, пройдет немало времени. Фактически я не вижу роста малого предпринимательства, наоборот – сокращение, потому что кризис, падение спроса и так далее».
Что касается улучшения предпринимательского климата, то позитивные изменения, конечно, происходят, но не настолько, чтобы предпринимательство бурно пошло в рост, отметила депутат.