Нет грабежу малых предпринимателей!

В первую очередь предприниматели протестовали вчера против политики энергетических компаний по отношению к малым предпринимателям.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в мае прошлого года Правительство РФ приняло Постановление N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Оно изменило порядок расчета бездоговорного потребления. Ранее, потребителям без договора выставляли счет, исходя из суммарной мощности задействованных у него электроприборов, умноженной на количество часов работы предприятия. Теперь расчет ведется по сечению вводного кабеля, умноженного на 24 часа, то есть не по реально потребленной электроэнергии, а по максимальной пропускной способности кабеля. Таким образом, счета за электричество для предпринимателей выросли на порядок.
Акция была согласована с властями и прошла при поддержке Межрегионального профсоюза работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право», партий «Демократический выбор», «Яблоко» и КПРФ.
Как сказал Илья Львов, член координационного совета Санкт-Петербургского отделения политической партии «Демократический выбор», в интервью телеканалу 100ТВ, «есть возможность решения – это заключение договоров, но, к сожалению, «Ленэнерго» из-за бюрократической волокиты всячески затягивает решение этого вопроса".
В то же время представители «Ленэнерго» считают, что это предприниматели не хотят идти на контакт с их организацией, а сама распределительная компания делает все возможное, чтобы упростить процесс.
Участники митинга подписались под обращением к полпреду президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, где просили его разобраться в сложившейся ситуации. С 13 марта эту должность занимает Владимир Булавин.