Почему горожане жалуются на предпринимателей?

«Новости малого бизнеса» уже рассказывали о сайте akme.info, где собрана вся база зарегистрированных в России предпринимателей, начиная от небольших киоскеров и заканчивая Газпромом. Любой потребитель товара, услуги, или деловой партнер могут оставить там отзыв или претензию к конкретной компании. Естественно, претензия должна быть подтверждена документально или другими способами.
Директор АНО Дмитрий Афанасьев сообщил «Новостям малого бизнеса», что преобладающее большинство жалоб в прошлом году касалось недоступной среды для людей с инвалидностью.
Так, недавно прокуратурой был подготовлен проект искового заявления об устранении нарушений действующего законодательства в отношении ЗАО «Невская Оптика Холдинг», которое было замечено в неисполнении законодательства о социальной защите инвалидов и отсутствии доступной среды.
Примечательно, что в преддверии новогодних праздников Дмитрий Афанасьев совместно с известным питерским общественником Никитой Сорокиным провели рейд по магазинам Калининского района. Выяснилось, что большинство объектов, которые посетили общественники вместе с журналистами, не просто недоступны, но и даже опасны для жизни людей с ограниченными возможностями.
Также в 2015 году горожане активно делились своим недовольством по поводу некорректных услуг ЖКХ, почтовой связи, обращали внимание на трудовые споры, некачественный товар, услуги и незаконную реализацию алкогольной продукции.
Например, одной из заявительниц был выявлен факт ненадлежащего исполнения обязательств по договору оказания услуг по управлению многоквартирным домом (ООО «ЖКС 1 Фрунзенского района»). Женщина обратила внимание на отсутствие санитарной уборки лестничной площадки и лифта. При этом она не раз обращалась с просьбой исполнить свои обязательства надлежащим образом, в итоге петербурженке было предложено подать заявление в контрольно-надзорные органы, а также обратиться с официальной жалобой в адрес организации.
Незаконную реализацию алкоголя обнаружили в торговом павильоне (ИП Мехтиев Р.Ф.). По словам сотрудников AKME, сейчас виновные лица привлечены к административной ответственности сотрудниками УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга.
Недовольство петербуржцев в 2015 году вызывали и ненадлежащие услуги по перевозкам груза и пассажиров.
«Так, между сторонами был заключен договор перевозки груза (ООО «ПЭК»), включающий в себя страхование. В назначенный срок заявитель груз получить не смог ввиду отказа компании в выдаче из-за отсутствия уплаты страхового взноса. Между тем, было установлено, что страховка была оплачена, задержка оказалась безосновательна. В итоге, груз был выдан получателю», – рассказал «Новостям малого бизнеса» Дмитрий Афанасьев.