Горожане жалуются на круглосуточную торговлю алкоголем

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в администрации Центрального района, по-прежнему острой остается проблема работы продовольственных магазинов в зданиях жилой застройки. Это отмечалось на заседании Коллегии районной администрации. В органы государственной власти продолжают поступать устные и письменные обращения граждан с жалобами на нарушение тишины и покоя в ночное время, в том числе в связи с реализацией алкогольных и спиртосодержащих напитков с 23.00 до 07.00. В 2008 году количество обращений по данной тематике составило 452, в 2009 году уменьшилось на 12,3%, а в 2010-м – более 500 обращений. Граждане обеспокоены тем, что на их условия проживания оказывает негативное воздействие ночная деятельность клубов, кафе и продовольственных магазинов с круглосуточным режимом работы. Виновные в совершении правонарушений должностные и юридические лица привлекаются административными комиссиями к административной ответственности. Однако принимаемые меры воздействия не оказывают должного влияния на правонарушителей, и права граждан продолжают нарушаться.
Комиссия предлагает подготовить обращение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга о рассмотрении вопроса об изменении режима работы предприятий торговли, расположенных в жилых домах, ограничив время работы с 07.00 до 23.00, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
Кроме того, в администрации продолжается рассмотрение дел по вопросам защиты прав потребителей в досудебном порядке путем проведения совместных встреч с руководителями предприятий и с жителями района. Основными причинами жалоб являются: неважное качество реализуемых промышленных товаров, неудовлетворительное оказание туристических услуг, несоблюдение сроков по оказанию услуг населению, использование жилых квартир под помещения общественного назначения (отели, офисы и др.), нарушение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей в предприятиях общественного питания и продовольственной торговли (обвес, обсчет, обман потребителей, отсутствие книги отзывов и предложений), качество продукции, реализуемой в предприятиях торговли.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По подсчетам экспертов, запрет на продажу в ночное время любого алкоголя, включая пиво, лишит магазины, работающие круглосуточно, 30 % выручки.