Эдуард Батанов

Владение всегда «чревато»

«Сегодняшний налог на имущество неоправданно мал, а бюджет наполнять надо», — считает глава Комитета финансов Эдуард Батанов.

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий определение налоговой базы по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости, исходя из их кадастровой стоимости. Напомним, что в настоящее время налоговой базой является среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения (БТИ).
По мнению председателя Комитета финансов Эдуарда Батанова, это решение правильное. «Сегодняшний налог на имущество неоправданно мал, а бюджет наполнять надо», — заявил чиновник «Новостям малого бизнеса». С ним согласен председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. «В Российской Федерации не самые большие налоги, — говорит он. — Конечно, с переходом на кадастр будет какое-то повышение, но не смертельное. Тем более, что у предпринимателей не так много помещений в собственности, а владение всегда чревато тем, что за него приходится платить».
В этих в принципе правильных рассуждениях есть одно но: почему сначала принимаются законы, позволяющие предпринимателям становиться собственниками, а потом в разы увеличивают налоги на ту самую собственность? Впрочем, у бизнесменов есть время на принятие решения: отказаться от собственности или оставить ее: налог на нежилое имущество по кадастровой оценке планируют ввести с 1 января 2020 года.