От проверок освободит декларация?

Мнение председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, как всегда, было категорично. Он не видит особого смысла в этом предложении ОПОРЫ России. «Потом неожиданно выяснится, что к этой декларации требуются некие важные технические моменты, — не без иронии заметил «Новостям малого бизнеса» г-н Третьяков, — которые можно реализовать исключительно через аффилированные структуры. И напрасно ОПОРА считает, что в случае введения деклараций исчезнет необходимость проведения плановых проверок (напомним, внеплановые проводятся только с согласия прокуратуры или в чрезвычайных ситуациях. – Ред.)».
«По моим оценкам, внеплановые проверки намного зловреднее плановых, — заявил наш собеседник. – Достаточно кому-то написать донос, что он якобы отравился в каком-то кафе, и участи хозяина не позавидуешь: если есть у кого-то такое желание – предприятие уничтожат! У нас, как известно, торговые зоны сносят по звонку одного человека, которого, правда, потом никто не может найти».
Утверждение авторов идеи, что переход на самоконтроль и декларирование безопасности повысит качество услуг и товаров, по мнению Алексей Третьякова, не выдерживает критики. «Качество обеспечивается другими механизмами. Если вы чей-то родственник, вам и не надо об этом заботиться: к вам и так не придут с проверками. А если нет – то вы заинтересованы в качестве своей работы, потому что иначе вам не выжить».
От всей этой идеи, по выражению г-на Третьякова, несет «проправительственным душком». Он напомнил известное высказывание диктатора Франко: «Друзьям — все, врагам – закон», заметив, что предложение ОПОРЫ – из «той же оперы».