Посчитаем!

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», инициаторами проекта выступили эта организация, а также член НП «ОПОРА» – НП «Партнерство РОО».
Кроме Ленинградского, переговоры о создании Комитета по собственности ведутся с Владимирским, Тульским, Калининградским, Хабаровским, Якутским, Чувашским региональными отделения, а в Тюменском и Алтайском отделениях уже приняты решения об их создании.
Создание в регионах Комитетов по оценке собственности позволит организации более продуктивно отстаивать права малого бизнеса в сфере государственной кадастровой оценки. Особенно актуальной эта тема становится в связи с введением нового налога на недвижимость (который должен заменить ныне действующие налог на имущество физических лиц и земельный налог), основывающегося на кадастровой оценке имущества.
«ОПОРА РОССИИ» и сейчас стремится влиять на решение вопросов, касающихся кадастровой оценки имущества. Так, в конце августа представители Санкт-Петербургского отделения организации участвовали в вебинаре «Создание и организация работы комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости», проведенном Управление Росреестра по Санкт-Петербургу.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на вебинаре обсуждались организационные вопросы создания и функционирования комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Предполагается, что Комиссии будут созданы при территориальных органах Росреестра в четвертом квартале этого года. Напомним, что Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости предназначены для реализации административной процедуры обжалования результатов определения кадастровой стоимости. Кроме того, остается возможность обжаловать результаты в суде.