Изъятие товара – мера более действенная, чем штрафы

С 19 по 23 августа в Курортном районе прошли 3 рейда по обследованию мест несанкционированной торговли, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации. Как отмечают специалисты, штраф за торговлю в неустановленных для этих целей местах сейчас составляет от одной до пяти тысяч рублей. Сумма невелика, чтобы торговцы решили закрыть незаконную торговую точку или вывести свою деятельность из правовой тени. Чтобы наверняка отучить предпринимателей от уличной торговли, наказывать будут и их самих.
Так, 22 августа специалистами отдела потребительского рынка и сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности совместно с сотрудниками ОМВД по Курортному району было ликвидировано два объекта несанкционированной торговли. В рейде принял участие СПБ ГУП «Центр экономической безопасности».
В ходе объезда делегация обнаружила складную палатку, торгующую овощами и фруктами, бахчевыми культурами в Сестрорецке, на улице Красных Командиров, 21. При проверке соответствующих документов при себе у продавца не оказалось. Полиция составила акт об изъятии овощей и фруктов общим весом 361 кг на сумму 24 тысячи рублей.
Изъятием товара закончилась еще одна проверка в этот же день. Комиссию заинтересовало летнее кафе с выносными столиками в поселке Солнечное, на парковке у пляжа «Ласковый». Как и предполагалось, деятельность велась незаконно, без договора аренды. В итоге сотрудниками «Центра экономической безопасности» после составления акта были изъяты продуктовые товары и торговое оборудование на общую сумму 109 тысяч рублей.
Работа по ликвидации несанкционированной торговли будет продолжена, заверили в пресс-службе. Рейды с изъятием товара теперь будут проходить практически еженедельно.