ОАО «Ленэнерго» предложено рассмотреть меры по повышению прозрачности деятельности

«Я получаю обращения от предпринимателей о затягивании сроков и сложности процедуры заключения договоров на электроснабжение с компанией ОАО «Ленэнерго», — рассказал Сергей Шатуновский корреспонденту «Новостей малого бизнеса». Предприниматели жалуются на некачественную работу Центра по оказанию комплексных услуг абонентам на Лиговском проспекте, 61, открытого ОАО «Ленэнерго» в прошлом году, так называемого, «одного окна». Эта посредническая структура намного усложнила весь процесс, так как сотрудники Центра плохо разбираются не только в энергетике, но и в структуре своей компании, часто путая многочисленные департаменты, образованные при ней, отметил депутат в соответствующем запросе в адрес Губернатора.
В результате, срок прохождения заявок может занимать от нескольких месяцев до года вместо установленных Постановлением Правительства города трех дней. Предпринимателей также волнует неисполнение данной компанией своих обязательств по уже заключенным договорам.
В связи с эти депутат спросил Губернатора, не считает ли он возможным установить контроль со стороны Правительства города за деятельностью ОАО «Ленэнерго», в том числе, за финансовой деятельностью: соответствием полученных доходов и исполнением расходных обязательств. Кроме того, парламентарий попросил Губернатора обязать компанию ежегодно публично отчитываться о своей деятельности перед горожанами. «Сегодня попасть к руководству компании, чтобы получить ответы на множество возникающих вопросов, затруднительно даже депутату Законодательного собрания», — говорит Сергей Шатуновский.
В ответе на депутатский запрос Губернатор Георгий Полтавченко отвечает, в частности, следующее: «Учитывая, что Санкт-Петербург является собственником 25 процентов акций ОАО» Ленэнерго», Комитету по энергетике и инженерному обеспечению поручено вынести на рассмотрение Совета директоров ОАО «Ленэнерго» предложение о принятии компанией мер по повышению прозрачности ее деятельности».