Пикалевские «малыши» получат помощь

Инкубатор для начинающих предпринимателей открылся в городе Пикалево Бокситогорского района, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.
В 27 помещениях бизнес-инкубатора на льготных условиях уже работают 10 бизнес-проектов. В частности, там расположены офисы производителей красок и лаков, мебели, спортивных товаров, пищевых продуктов, мини-типография и другие малые предприятия. В первый год работы льгота на аренду составит 40%, во второй – 60%. Предусмотрена и нефинансовая помощь предпринимателям: консультации по вопросам развития своего дела, юридическая и информационная поддержка.
Бизнес-инкубатор действует при городском Фонде содействия и развития предпринимательства. На ремонт и оснащение здания потрачено более 36 млн. рублей из областного и федерального бюджетов. Проект является частью комплексного инвестиционного плана развития города.
По расчетам местных властей, все малые предприятия бизнес-инкубатора должны создать в Пикалево около 50 новых рабочих мест.
Напомним, что в Петербурге сегодня действует два городских бизнес-инкубатора, которые финансируются за счет бюджета — «Кристалл» и «Ингрия». Кроме того, развиваются частные инкубаторы при различных вузах и промышленных площадках. Бизнес-инкубатор «Ингрия» работает с декабря 2008 года и является структурным подразделением ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», создание которого еще не доведено до конца, и насчитывает в данный момент 2 площадки общей площадью 2325 кв.м. Цель деятельности бизнес-инкубатора – создать творческую среду и механизмы эффективной передачи опыта успешного ведения бизнеса и необходимых деловых контактов резидентам.