Алексей Третьяков: «Для индивидуальных предпринимателей это будет акцией устрашения»

Основанием для этого, является тот факт, что в информационно-правовых системах было опубликовано внутреннее письмо ФНС от 13 сентября 2012 года №АС-4-2/15309 «О мероприятиях налогового контроля». Согласно пункту 9 этого документа, сотрудники территориальных налоговых инспекций могут провести выездную налоговую проверку (ВНП) в отношении тех граждан, которые менее трех лет назад являлись ИП. Прокомментировать ситуацию для «Новостей малого бизнеса» согласился Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Если прикинуть ситуацию налоговых сборов с индивидуальных предпринимателей, то сумма этих сборов окажется существенно ниже так называемых административных сборов, то есть средств, идущих на содержание самих налоговых структур – сказал он в беседе с нашим корреспондентом. – Подозреваю, что примерно на 10 рублей налоговых сборов приходится 15 рублей, уходящих на содержание самого налогового аппарата». По мнению, Алексея Третьякова, применение указанной меры – визитов налоговиков домой к индивидуальным предпринимателям — мера «экономически бессмысленная». Он считает, что приход налоговиков по указанным адресам будет носить скорее всего характер «акции устрашения» индивидуальных предпринимателей.
Хотя в принципе сам факт решения налоговых вопросов по месту жительства ИП еще под большим вопросом. Сначала заранее индивидуальных предпринимателей, не платящих налоги, предупредят об этом заказным письмом по почте. Скорее всего, никто ни к кому домой приходить не будет, инспекция будет проводить проверку у себя, однако для этого гражданин должен будет предоставить всю необходимую документацию. Так что поделиться первичной документацией с проверяющими все равно придется. В крайнем случае, налоговый орган может определить налоговую базу расчетным методом и начислить налоги.
Алексей Третьяков, считает, что как и в ситуации с преследованием за незаконные митинги, когда в каждом конкретном случае вопрос решается по разному – одних собравшихся гонят и наказывают административно, зато на других не обращают внимания, в зависимости от критериев кого именно надо «устрашить», так и в случае с налогами на граждан, которые не менее 3 лет являлись индивидуальными предпринимателями, угроза явления к ним домой налоговиков будет в чистом виде «100-процентной акцией устрашения».