В Петербурге будет создана Ассоциация социальных предпринимателей

На днях в Петербурге прошел пресс-завтрак, посвященный Международному дню социального предпринимателя. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, за круглым столом встретились представители исполнительных органов государственной власти, Высшей школы менеджмента СПбГУ, Центра развития некоммерческих организаций, журналисты и социальные предприниматели, которые в неформальной обстановке обсудили вопросы, связанные со сферой социального предпринимательства в Санкт-Петербурге.
Первый заместитель председателя Комитета Александр Герман познакомил собравшихся с программами поддержки, которые действуют для социальных предпринимателей. Так, если в штате предприятия работает не менее 30% сотрудников, относящихся к социально незащищенным группам, то компания имеет право на получение субсидии в 700 тысяч рублей.
На эту субсидию могут также претендовать компании, которые Комитет сочтет соответствующими статусу социального предпринимателя по другим критериям, а именно те, чьими благополучателями, а не сотрудниками, являются люди из соответствующих категорий граждан. В этом случае компания должна подтвердить, что определенная часть прибыли действительно уходит на социальную деятельность.
С 2016 года представители социально ориентированного бизнеса смогут воспользоваться преимуществами закона о налоговых каникулах, сообщил Александр Герман.
На встрече было выдвинуто предложение в течение ближайших месяцев создать Ассоциацию социальных предпринимателей Санкт-Петербурга, члены которой могли бы обмениваться опытом коммерческой деятельности.