«Малышам» придется раскошелиться

Председатель Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Мария Смирнова провела встречу с представителями Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, в ходе которой стороны обсудили изменение порядка проведения оценки стоимости выкупа арендованных помещений при реализации преимущественного права субъектами малого и среднего предпринимательства.
Мария Смирнова отметила, что, принимая во внимание судебную практику Высшего арбитражного суда РФ, применяемая до настоящего времени в КУГИ позиция, предусматривающая учет обременений в виде договора аренды при проведении оценки указанных объектов нежилого фонда, установленная как антикризисная мера в целях привлечения большого числа субъектов малого и среднего предпринимательства к выкупу арендуемых ими объектов, изменяется.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в КУГИ, если раньше арендатор, имеющий действующий договор аренды и планирующий выкупать объект, мог рассчитывать на корректировку выкупной цены за счет учета стоимости обременений (аренды объекта), то теперь приобретение арендуемого имущества в порядке реализации положений Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ обусловливает определение рыночной цены объекта без учета обременения выкупаемого имущества в момент заключения договора купли-продажи.
На сегодняшний день в городе насчитывается порядка 3 — 5 тысяч объектов, потенциально подпадающих под действие указанного закона Проведенный специалистами КУГИ анализ работы по оценке объектов недвижимости показал, что в соответствии с новыми требованиями в среднем выкупная цена объекта недвижимости может увеличиться на 5%. Так, например, если рыночная стоимость помещения площадью 100 кв. м с обременением в виде договора аренды составляет 4 800 000 рублей, то при выкупе по новым правилам рыночная стоимость без учета этого договора аренды может измениться до 5 040 000 рублей.
Юристы Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга выразили опасение, что повышение выкупной стоимости объекта может привести к сокращению количества покупателей арендуемых объектов нежилого фонда.
Председатель КУГИ Мария Смирнова подчеркнула, что Комитет должен скорректировать действующий порядок учета оценки указанных объектов нежилого фонда в соответствии с позицией Высшего арбитражного суда РФ. Также она отметила, что ощутимое повышение выкупной цены коснется далеко не всех заявителей, а в первую очередь тех арендаторов, у которых срок договора аренды превышает три года. Кроме того, следует учитывать тот факт, что законодательством Санкт-Петербурга предусмотрена возможность оплаты выкупаемого помещения в рассрочку в течение 12 кварталов.