Инвесторы вкладываются в резидентов «Ингрии»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе бизнес-инкубатора «Ингрия», финансирование привлекли 14 резидентов. Инвесторами выступили как крупные международные компании – Microsoft, Яндекс, HeadHunter, так и частные бизнес-ангелы и государственные финансовые институты (Фонд предпосевных инвестиций Петербурга и др.). Всего резидентами бизнес-инкубатора являются 70 компаний, в которых работает 538 сотрудников.
По словам Дмитрия Степкина, директора бизнес-инкубатора «Ингрия», привлеченное финансирование позволило компаниям сделать первые шаги на зарубежных рынках, а также привлечь в качестве клиентов крупный российский бизнес. Он также отметил, что потребность в инвестициях со стороны резидентов по-прежнему довольно велика — в этом году более 20 компаний уже готовы к привлечению финансирования в общем объеме 1,18 млрд. рублей.
Инвесторы, со своей стороны, отмечают хорошую подготовленность проектов. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», первые три проекта, одобренные к финансированию Инвестиционным комитетом петербургского Фонда предпосевных инвестиций, реализуются резидентами Бизнес-инкубатора «Ингрия», который является инфраструктурным партнером Фонда. Инвестиции в общей сложности на 15 млн. рублей получат компании ООО «НТЦ «Инновационная стоматология», ООО «Теплоком» и ООО «Свежие решения».
По словам исполнительного директора Фонда предпосевных инвестиций Михаила Раяка, проекты «Ингрии» наиболее «упакованы» и представляют интерес для предпосевных инвестиций со стороны Фонда.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В Петербурге сегодня действует два городских бизнес-инкубатора, которые финансируются за счет бюджета — «Кристалл» и «Ингрия». Кроме того, развиваются частные инкубаторы при различных вузах и промышленных площадках. Бизнес-инкубатор «Ингрия» работает с декабря 2008 года и является структурным подразделением ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», создание которого еще не доведено до конца, и насчитывает в данный момент 2 площадки общей площадью 2325 кв.м. Цель деятельности бизнес-инкубатора – создать творческую среду и механизмы эффективной передачи опыта успешного ведения бизнеса и необходимых деловых контактов резидентам.