Фонд дает добро

Инвестиции в общей сложности на 15 млн. рублей получат компании ООО «НТЦ «Инновационная стоматология», ООО «Теплоком» и ООО «Свежие решения». Все три проекта реализуются резидентами Бизнес-инкубатора «Ингрия», который является инфраструктурным партнером Фонда.
Фонд предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга занимает нишу, которая до нынешнего времени была пустой на рынке финансовых институтов города, – между бизнес-ангелами, финансирующими идеи, и частными венчурными фондами и Фондом посевных инвестиций РВК, которые инвестируют в проекты, делающие первые шаги на рынке, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе бизнес-инкубатора. Объем инвестиций Фонда в проект составляет от 850 тыс. до 5 млн. рублей, при этом доля в уставном капитале финансируемой компании не должна превышать 25%. Срок выхода Фонда из проекта составляет не более 3-х лет.
Городской Фонд предпосевных инвестиций начал свою работу в 2011 году в сотрудничестве с Бизнес-инкубатором «Ингрия». Общий объем активов Фонда составляет 131 млн. рублей, они сформированы из средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга.
По словам исполнительного директора Фонда предпосевных инвестиций Михаила Раяка, проекты «Ингрии» наиболее «упакованы» и представляют интерес для предпосевных инвестиций со стороны Фонда. «Для финансирования таких проектов нам необходимы понятные бизнес-планы, качественная экспертная оценка и потенциал наличия интеллектуальной собственности. Во всех этих направлениях «Ингрия» готовит проекты максимально эффективно, поэтому она и является инфраструктурным партнером Фонда. Кроме того, она осуществляет постинвестиционное сопровождение профинансированных проектов».
Однако Фонд предпосевных инвестиций не ограничивается сотрудничеством с бизнес-инкубатором «Ингрия» в поиске проектов для финансирования. В частности, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Фонд принимал участие в восьмой Российской венчурной ярмарке, которая прошла в нашем городе в ноябре.