В Ломоносове появится «Меншиковский»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации, проекты предусматривают размещение объектов розничной торговли площадью более 10 тыс.кв.м. в районе Гвардейской ул., бытового обслуживания (5000 кв.м.) — в районе ул. Чайковского, а также объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания — в районе жилой застройки «Новые кварталы Петергофа» на Парковой улице.
Кроме того, потребительскому рынку будут служить и перепрофилированные территории и здания промышленных предприятий и организаций. Так, уже сейчас в зданиях бывшего часового завода существует современный трехэтажный торгово-развлекательный комплекс «Ракета» площадью более 10 000 кв. метров, с паркингом на 300 машиномест. Следующим планируется освоить здание бывшей фабрики «Мода», расположенной в городе Ломоносове (который административно относится к Петродворцовому району) на Кронштадской улице. Там планируется открыть торгово-развлекательный комплекс «Меншиковский».

Справка «Новостей малого бизнеса»:

По данным Петростата, по состоянию на 01.01.2012 года на территории района работает 3855 субъектов малого предпринимательства, в том числе 1350 малых предприятий и 2505 предпринимателей без образования юридического лица.
Как и в целом по Санкт-Петербургу, в отраслевой структуре малого и среднего бизнеса наибольшую долю (46,9%) занимает сфера потребительского рынка и гостиничного бизнеса, второе место — около 20% — приходится на предприятия, предоставляющие различные услуги населению, строительство занимает 4,9%, 7,5% — обрабатывающее производство.
Число объектов малого предпринимательства в районе растет, при этом, по словам главы администрации Валентина Шевченко, увеличивается доля высокотехнологичных предприятий. Напомним, что на территории Петродворцового района находится особая экономическая зона технико-внедренческого типа территории «Нойдорф» (п. Стрельна) и Наукоград Российской Федерации (г. Петергоф).