Петербуржцы недовольны массовым переводом квартир на первых этажах в нежилые помещения под магазины

В письме на имя депутата Ватаняра Ягьи жители жалуются, что в результате деятельности «Цветоптторга» нарушен фундамент и фасад дома. Кроме того, в магазине установлена и запущена мощная холодильная установка, создающая в квартирах круглосуточный сильный шум и вибрацию. Жильцы пишут, что обращения в администрацию района и в суд не дало эффективного решения возникшего конфликта. Как рассказал Ватаняр Ягья «Новостям малого бизнеса», на состоявшейся встрече с жильцами они настаивали на восстановлении прежнего положения, а в случае, если магазин продолжит работу, то грозили акциями гражданского неповиновения.
По результатам встречи парламентарий подготовил депутатский запрос на имя Губернатора, который сегодня поддержали его коллеги по депутатскому корпусу.
Депутаты интересуются у Георгия Полтавченко, какие меры готово предпринять правительство Санкт-Петербурга по данной проблеме.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», недавно подобный конфликт в Пушкинском районе разрешился в пользу жильцов. Невыносимую жизнь людям устроил продуктовый магазин, который расположился на первом этаже жилого дома. Дело в том, что холодильники магазина, работающие в подвале, и кондиционеры, установленные на стенах жилого дома, постоянно шумели.
Не выдержав, люди обратились в суд, который обязал хозяев продуктового магазина демонтировать оборудование. Судебные приставы Пушкинского района Санкт-Петербурга уведомили директора магазина о возбуждении исполнительного производства и выставили требование исполнить данное решение суда в срок. Также руководство организации-должника предупредили об уголовной ответственности за неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ. В скором времени владельцы продуктового магазина исполнили решение суда.