Размещение объектов малого бизнеса на первых этажах панельных домов – ошибка Валентины Матвиенко

Как уже сообщал портал «Новости малого бизнеса», в Петербурге остановлен
процесс перевода жилых помещений в нежилые в многоквартирных панельных домах для размещения в них предприятий торговли, общепита и бытовых услуг.
Глава Общественного совета города Елена Церетели попросила губернатора отменить данное распоряжение как препятствующее развитию предпринимательства. С ней не согласен сопредседатель Санкт-Петербургского Независимого координационного совета по малому и среднему бизнесу Алексей Третьяков.
«Ситуация не столь проста и неоднозначна, как представляется главе Общественного совета госпоже Церетели, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Я не поддерживаю ее предложение о тотальной отмене запрета на размещение бизнес-структур на первых этажах жилых домов». Алексей Третьяков считает, что проблема возникла еще во время губернаторства Валентины Матвиенко, когда «уничтожив множество объектов мелкой розницы в городе, столкнулись с необходимостью куда-то определить десятки тысяч бездомных малых предпринимателей». Третьяков утверждает, что именно тогда была дана команда обустраивать на первых этажах жилых домов предприятия малого бизнеса — чтобы «было как в Европах». Ни для кого не секрет, что на Западе действительно предприятия в сфере потребительского рынка базируются на первых этажах, в том числе жилых домов. Но, как справедливо отмечает г-н Третьяков, это, во-первых, малоэтажная застройка, где в доме живет одна семья, владеющая как лавкой на первом этаже, так и жилыми апартаментами над ней. И компромисс между доходами от бизнеса и неудобствами проживания находится сам собой. Во-вторых, как правило, в европейских городах такие здания изначально строят с расчетом на торговую функцию, поэтому предусмотрено все – от вентиляции до клиентских парковок.
«У нас же малых предпринимателей сослали в спальные районы, в типовые советские многоэтажки, архитекторам которых и в страшном сне не могла присниться торговая функция в спроектированных ими зданиях!» — говорит Алексей Третьяков. В результате мощностей по воде и электроэнергии в таких зданиях не хватает, прорубание отдельных входов и создание мест подъезда транспорта ведут к уничтожению и без того малочисленных газонов. «Итог — постоянная война предпринимателей с жителями, где обе стороны пострадавшие, ставшие заложниками нелепого решения бывшего губернатора», — заключил собеседник «НМБ».
Выход, по мнению г-на Третьякова, может быть только в том, чтобы размещать бизнес-структуры на первых этажах в тех зданиях, где изначально предусматривалась производственная функция. « Как правило, это дореволюционная застройка в центральной части города, — заметил он. — Во всех иных случаях размещение на первых этажах жилых зданий может быть только в том случае, если организованной бизнес-структуре не потребуются нагрузка на инженерные сети и организация клиентских потоков – к примеру, это фирма по разработке компьютерного обеспечения».
«Надо признать глобальную ошибку прежней администрации в сносе объектов малого бизнеса и вернуть их на прежние места, тогда многие вопросы по размещению на первых этажах отпадут сами собой», — подытожил сопредседатель Санкт-Петербургского Независимого координационного совета по малому и среднему бизнесу.