Самостоятельная попытка инвесторов построить предприятие далеко не всегда успешна

ЗАО «ЮИТ Лентек» устроил бизнес-тур в индустриальный парке Greenstate, расположенный в Ленинградской области. Мероприятие состоялось в рамках международного форума PROEstate, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе форума. Организаторы бизнес-тура устроили для его участников презентацию возможностей индустриального парка в Горелово, познакомили с объектами инфраструктуры и производственными помещениями действующих резидентов. В заключение прошел тематический круглый стол с участием экспертов на тему «Преимущества индустриального парка перед другими объектами коммерческой недвижимости для размещения новых производств».
Многочисленные гости внимательно осмотрели Greenstate общей площадью 112,4 га.
«Вся территория индустриального парка в Горелово разделена на 2 функциональные зоны: зону пищевых предприятий и зону логистики и производства прочих предприятий.
В 2007 году земельный участок был приобретен ЗАО «ЮИТ Лентек» в основном для продажи скандинавским компаниям. На начальном этапе развития площадки предполагалось разместить 10-15 крупных резидентов, но 2008 год внес свои коррективы. Сегодня мы понимаем, что еще порядка 50 клиентов, заинтересованных в покупке небольших по площади участков, смогут вскоре построить здесь свои производства. Основная масса потенциальных клиентов — российские предприятия. Планируется завершить заключение контрактов с клиентами на оставшуюся часть земли в течение ближайших 5 лет», — отметил в ходе экскурсии Максим Соболев, директор по развитию объектов недвижимости ЗАО «ЮИТ Лентек». Он сообщил, что в настоящий момент ведутся переговоры с несколькими десятками предприятий. До конца года планируется закрыть несколько сделок.
ЗАО «ЮИТ Лентек» предлагает своим клиентам несколько вариантов сотрудничества: продажу земельного участка, обеспеченного инженерными коммуникациями (точки подключения на территории парка); строительство объекта в соответствии с требованиями заказчика «built-to-suit» с последующей продажей и долгосрочную аренду помещений, построенных в соответствии с требованиями заказчика.
В ходе состоявшегося круглого стола эксперты сошлись во мнении: индустриальный парк — отдельный вид коммерческой недвижимости. По своей сути – это, прежде всего, услуга, позволяющая снизить многочисленные риски будущих собственников. Перефразируя родоначальника классической экономической науки Адама Смита, можно сказать: «Строитель должен строить, а производитель – производить». Действительно, самостоятельная попытка инвесторов построить предприятие в российской практике далеко не всегда оказывается успешна. Наибольшие сложности испытывают малые и средние предприятия. Государство же в первую очередь поддерживает крупных инвесторов. Таким образом, компании выгоднее прийти в индустриальный парк, в котором «львиную» часть вопросов будет решать не отдельно взятый будущий собственник, а компания, оказывающая эту самую услугу по снижению рисков.
Как самостоятельное направление развития недвижимости индустриальные парки — только в начале пути. Большинство парков на территории Петербурга и области — это незастроенные территории, освоение которых собственники территорий планируют в следующие несколько лет.
Эксперты отметили, что спрос на землю для размещения производств в СПб и ЛО носит единичный характер. В 2011 году суммарный объем сделок оценивается в 100-150 га. При таком спросе вряд ли стоит ожидать динамичного развития сектора. Однако, по мере стабилизации ситуации в мировой экономике можно ожидать постепенного роста спроса на промышленные территории.