Ждем утверждения программы размещения кемпингов

Пять участков для размещения кемпингов, общей площадью 130 тыс. кв. метров расположены в четырех районах города: Выборгском, Красногвардейском, Петродворцовом и Приморском.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», развитие сети кемпингов является частью программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011—2016 годы, которая предусматривает увеличение числа туристов с 5 млн. человек в 2010 до 8,1 млн. человек к 2016 году.
После утверждения программы губернатором Санкт-Петербурга пройдут первые торги по пяти участкам. По условиям торгов, победитель должен на каждом участке создать условия для проживания туристов: не менее 200 машиномест для парковки, не менее 8-ми зон для размещения палаток, места для сбора отходов. Кроме того, в кемпингах должен быть душ, умывальники и туалеты, эстакады для осмотра и мойки автомобилей.
По словам Алексея Чичканова, адресная программа дает возможность создания кемпингов не только в зеленых зонах, но и вблизи от застроенных территорий, в том числе и в пешеходной доступности от метро.
Напомним, что в Петербурге разработан законопроект «О малом гостиничном бизнесе» и, как рассчитывают в НП «Ассоциация малых гостиниц», в этом году он будет вынесен на рассмотрение Госдумы. Первоначально он разрабатывался как проект городского закона, однако выяснилось, что его внедрение невозможно без внесения дополнений в федеральное законодательство. В законопроекте, в частности, будут введены термины, устанавливающие различия между разновидностями малых мест размещения, к которым относятся и кемпинги.