Петербург обрастет кемпингами

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, развитие сети кемпингов является частью принятой сегодня на заседании городского правительства программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011—2016 годы.
Программа предусматривает увеличение числа туристов с 5 млн. человек в 2010 до 8,1 млн. человек к 2016 году. В числе задач программы также увеличение срока пребывания туристов в Петербурге до 5 суток, рост числа повторных посещений, а также преодоление фактора сезонности и обеспечение равномерного распределения туристического потока в течение всего года.
Привлечь туристов должны и кемпинги. «Петербург будет первым городом в России, где появится сеть кемпингов для зарубежных туристов», – сказала губернатор Валентина Матвиенко.
Напомним, что в мае Алексей Чичканов, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам, сообщил журналистам, что город собирается выделить землю под строительство кемпингов. Участки предполагалось объединить в небольшие лоты, по 3-4 участка в разных частях города, ближе к пригородам, а торги, которые будет проводить Фонд имущества Санкт-Петербурга, организовать до осени. По условиям торгов, победитель должен на каждом участке создать условия для проживания туристов: не менее 200 машиномест для парковки, не менее 8-ми зон для размещения палаток, места для сбора отходов, не менее двух общественных туалетов. Эти требования, пояснил чиновник, разработаны совместно с европейскими операторами кемпингов.
На заседании Правительства Алексей Чичканов рассказал, что для строительства кемпингов подготовлено 8участков. «Программу мы внесем на следующем заседании, и затем через месяц сможем объявить конкурс», — цитирует слова Чичканова «Интерфакс».
Как и предполагалось, участки расположены в разных районах города. По словам председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам, их площадь составляет от 1 до 10 га. Они будут даваться в аренду без права возведения капитальных строений. Планируется, что в Петербурге будут построены кемпинги разной классности, они вместят от 2 до 3 тыс. машин.