Данные Пенсионного фонда опровергают пессимистические прогнозы

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе отделения, анализ уплаты страховых взносов различными категориями плательщиков в I квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показал, что темп роста уплаты страховых взносов составил 166,1% при темпе роста тарифа 130%, что свидетельствует о финансовой стабильности и об укреплении платежной дисциплины страхователей-работодателей.
В I квартале текущего года в Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на обязательное пенсионное страхование поступило 41,5 млрд. рублей страховых взносов, что на 51,2% больше поступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Эта положительная тенденция превысила прогнозные показатели.
В бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 4,4 млрд. рублей, что в 3,6 раза больше объема поступлений I квартала 2010 года. В бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 3,4 млрд. рублей страховых взносов.
В пресс-службе напомнили, что с 2011 года совокупная ставка страховых составляет 34%. Из них 26% работодатели платят в ПФР; 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно; 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в I квартале текущего года в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование поступило 585,3 млрд. рублей страховых взносов, это больше, чем ожидали. Однако пессимисты склонны считать, что сборы выросли из-за увеличения собственно ставок страховых взносов, а бизнес частично ушел в тень еще в прошлом, 2010 году, не дожидаясь начала действия новых ставок. Глава Росстата Александр Суринов оценивает объем «ненаблюдаемой экономики» примерно в 16% от ВВП.