«Взаимодействие науки и промышленности выходит на качественно новый уровень»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, о развитии северной столицы как центра российской науки и инноваций глава города говорила на встрече с преподавателями и студентами Европейского университета. Губернатор подчеркнула, что у города есть все шансы завоевать титул центра инноваций международного уровня. В Петербурге сосредоточено 15% научно-образовательного потенциала страны, работают ведущие учебные и исследовательские центры России, которые готовят специалистов самого высокого уровня. Четырем петербургским вузам присвоена категория «национального исследовательского университета», шесть университетов признаны инновационными вузами. Всего в научно-образовательной сфере занято около 700 тысяч петербуржцев.
По словам Валентины Матвиенко, сегодня взаимодействие науки и промышленности выходит на качественно новый уровень. Петербург приступил к включению своего научного потенциала в технологические цепочки новых предприятий, причем не только российских. «Одна из целей петербургской стратегии 2020, которую мы сейчас разрабатываем, в том и состоит, чтобы крупные международные и российские компании, владеющие прорывными технологиями, размещали у нас свои исследовательские подразделения», — сказала губернатор. Она считает, что это обеспечит Петербургу «локализацию технологических разработок, а следовательно, рабочие места для высококвалифицированных специалистов».
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», недавно губернатор уже поднимала тему инноваций, в частности, в малом бизнесе. Так, на заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга, где обсуждалась разработанная КЭРППиТом Комплексная инновационно-промышленная программа, Валентина Матвиенко отметила заинтересованность города в более интенсивном продвижении продукции наших предприятий на российский и международный рынки. «Для этого необходимо укреплять кооперационные связи между ключевыми субъектами региональной инновационной системы — промышленностью, наукой и малым бизнесом для скорейшей коммерциализации научных идей и внедрения инновационных разработок», – сказала она.