На Москву!

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ, митинг являлся второй частью Акции-требования «За отмену!». Митингующие приняли резолюцию.
С 1 января 2011 года для предпринимателей, применяющих УСН и ЕНВД, финансовая нагрузка увеличилась в 2,4 раза, говорится в ней. Виной тому — 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», который предусматривает отмену ЕСН и увеличение страховых взносов с 14 до 34% вне зависимости от применяемого режима налогообложения. И ОПОРА РОССИИ сразу указывала на пагубность такой реформы ЕСН.
В конце 2010 года ОПОРА провела свою публичную акцию с требованием отмены реформы ЕСН в текущем варианте. Тогда за 3 дня было собрано более 80 тысяч подписей предпринимателей, которые были направлены Председателю Правительства России и Президенту РФ. Тем не менее, закон вступил в силу 1 января 2011 года.
Сегодня уже нет сомнений в том, что повышение страховых взносов вынуждает предпринимателей заниматься оптимизацией расходов, сокращением персонала, снижением заработной платы. Малый бизнес по всей стране уходит в «тень». Фактически малый бизнес теряет конкурентоспособность, а возросшую налоговую нагрузку и тарифы переносит на стоимость работ, товаров, услуг.
Члены ОПОРЫ РОССИИ понимают необходимость выполнения государством социальных обязательств перед гражданами, однако видят социальную миссию малого предпринимательства в создании рабочих мест, в своевременной выплате заработной платы, страховых взносов на своих работников и налогов. Нас должно быть больше — чтобы было больше пенсий!
В этой связи предприниматели – участники акции – требования «ЗА ОТМЕНУ!» заявили, что не хотят работать в «теневом» секторе экономики и требуют: возвращения ставки в 14% по страховым взносам с 1 июля 2011 года для всего малого бизнеса страны и обеспечения наложения дисциплинарных санкций на чиновников, отвечавших за подготовку и реализацию реформы ЕСН, говорится в резолюции.
Напомним, что первой частью акции-требования «ЗА ОТМЕНУ!» были выступления предпринимателей в регионах. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», Санкт-Петербургское и Ленинградское областное отделения ОПОРЫ РОССИИ 23 мая провели митинг-пикет в поддержку малого бизнеса с требованием снизить страховые взносы для всех субъектов малого и среднего предпринимательства с 34% до 14% с июля 2011 года.