В Петербурге создается арктический кластер

Вопрос, поднятый губернатором по созданию арктического кластера, в прессе подали не совсем так, как следовало, считает вице-губернатор Сергей Вязалов.
«Мы собираемся поднять большой пласт инженеров, геологов, которые бы занимались арктическим шельфом», — пояснил чиновник в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». В последние годы город много работал и с нефтегазовами компаниями – и с «Газпромом», и с «Газпромнефтью», и с «Лукойлом» — в результате чего в Петербурге собралось достаточно специалистов нефтегазовой отрасли.
«Вот их мы и хотим объединить в арктический кластер, — подчеркнул вице-губернатор. – А это в свою очередь привлечет в Северную столицу специалистов высокого уровня, которые занимаются такого рода разработками».
Созданием арктического кластера власть преследует и еще одну цель – повышение уровня средней заработной платы. «Чего не хватает нашему городу?- задался вопросом Сергей Вязалов. — У нас маленькие зарплаты, 30 тысяч для такого дорогого города как Петербург – это немного. А ученые и специалисты, работающие нефтегазовой отрасли, получают очень хорошие зарплаты. И мы заинтересованы, чтобы как можно больше специалистов высокого уровня работало в нашем городе, в том числе, и в науке, и на инновационных предприятиях, а это, как правило, малый бизнес, чтобы они своими разработками создавали больше прибавочной стоимости».