В Петербурге во второй раз прошла конференция поставщиков

Год назад город отметил День предпринимателя, организовав встречу крупных компаний с малыми. По замыслу первые должны были предложить работу вторым, иными словами, разместить заказы на малых предприятиях, обеспечив тем самым их работой.
По словам председателя КЭРППиТ Евгения Елина, правительство города решило дать предпринимателям «удочку вместо рыбки». Идея себя оправдала: в конференции поставщика приняло участие порядка 200 предпринимателей, готовых к сотрудничеству с крупными предприятиями, часть из которых получили-таки заказы.
Сегодня Общественный Совет по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга совместно с КЭРППиТ провели вторую конференцию поставщиков. Открывая мероприятие, Евгений Елин сказал: «Для нас конференция поставщиков – не рядовое мероприятие, мы связываем с ним большие надежды и ожидания. Последние годы город оказывал поддержку малому бизнесу преимущественно в виде субсидий и грантов. Но выяснилось, что это не лучшая мера. Стало очевидно – надо искать другие рычаги. Год назад мы поняли, что надо давать не рыбу, а удочку, и провели первую конференцию поставщиков. Опыт проведения первой конференции показал, что налаживание связей между крупным и малым бизнесом — тяжелый и длительный путь. Заказы не раздают просто так, но я уверен, что многие предприниматели в состоянии пройти этот путь. Помните, что вы не одни идете по этой дороге, мы будем поддерживать вас на этом пути не только морально, но и материально»
Свои презентации провели руководители Санкт-Петербургского филиала ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «Транзас», ОАО «Светлана», ООО «Toyota Motor Manufacturing Russia». Они рассказали предпринимателям, какие заказы готовы разместить на малых предприятиях. Опытом сотрудничества с DM по выпуску запчастей поделилось ОАО «Металлопродукция», которое получило заказ в прошлом году после аналогичной конференции. О возможностях центров коллективного пользования рассказал руководитель Фонда поддержки промышленности Виталий Беляев.