24 мая в Петербурге пройдет конференция, приуроченная ко Дню российского предпринимательства

Конференция пройдет в Малом зале Международного центра делового сотрудничества, рассказали «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. Со стороны потенциальных работодателей в конференции примут участие представители РЖД, ОАО «Светлана», ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», ЗАО «Транзас», ООО «Металлопродукция» и других предприятий. Свои услуги крупным фирмам готовы предложить малые предприятия, осуществляющие деятельность в сфере машиностроения, оптики и услуг.
В КЭРППиТ напомнили, что первая конференция поставщиков прошла в 2011 году. Свои пожелания в сотрудничестве с крупными предприятиями тогда выразили более 200 представителей малого бизнеса города. Первичный аудит участников конференций показал, что требованиям заказчика, предъявляемым к потенциальным исполнителям, соответствует порядка 10% от компаний. Основные причины такой ситуации следующие: устаревшее оборудование на предприятиях, отсутствие достаточного числа квалифицированных кадров, краткосрочная аренда производственных помещений, низки уровень производительности.
В течение года СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства»
был проведен ряд мероприятий, направленных преодоление данных проблем. В
их числе — 5 конференций на тему «Локализации производства», которая подразумевает изготовление комплектующих на географически близко расположенных предприятиях, предоставляющих конкурентные цены и высокое качество продукции. Свыше 180 производственных и научно-исследовательских компаний обсудили возможности делового сотрудничества. По результатам проведенных конференций на этапе изготовления пилотной партии продукции находятся восемь компаний-участников, проходят согласование на поставку – пять компаний.
Три конференции на тему «Импортозамещения» — процесса разработки и производства продукции с целью уменьшения (прекращения) закупки у иностранных производителей, направленной на стимулирование развития собственного научно-исследовательского потенциала и производственной базы. В мероприятиях приняло участие свыше 100 участников. По результатам проведенных конференция двадцать шесть компаний ведут активное деловое общение и занимаются разработкой опытных образцов продукции.