Предприниматели, будьте внимательны!

Одна неправильная цифра в реквизитах налоговых органов может создать большие проблемы для предпринимателей: при несоответствии значений ИНН и КПП налоговой инспекции – получателя платежа, перечисленные средства учитываются органом Федерального казначейства в составе невыясненных поступлений и не направляются в уплату налогов.
Одной из причин несоответствия является использование неактуальной и некорректной информации для заполнения платежных документов о реквизитах налоговых органов Санкт-Петербурга (ИНН, КПП). Сведения, содержащиеся в сети Интернет на сайтах различных справочных служб, юридических центров, контор и пр., не всегда является актуальными, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу. В связи с этим для получения обновленной информации о значениях ИНН и КПП налоговых инспекций УФНС рекомендует пользоваться только официальными сайтами налоговых органов (ФНС России, УФНС России по Санкт-Петербургу).
В частности, информация об ИНН и КПП Межрайонных инспекций ФНС России по Санкт-Петербургу размещена на Управления сайте в разделах «Налоговая отчетность/Порядок и сроки уплаты налогов и сборов/ИНН и КПП инспекций ФНС России по Санкт-Петербургу», «Инспекции», «УФНС России/Структура УФНС России по Санкт-Петербургу/Инспекции ФНС России по Санкт-Петербургу».
Также налоговики предлагают для заполнения платежных документов пользоваться электронным сервисом «Заполнить платежное поручение», размещенным на главных страницах сайтов ФНС России и Управления службы по Санкт-Петербургу.
Проблема корректного заполнения документов настолько беспокоит ФНС, что Управление провело «круглый стол» с представителями банков, клиенты которых допускают наибольшее количество ошибок при заполнении платежных документов. В нем приняли участие главные бухгалтеры и начальники операционных отделов 18 банков. Налоговые органы подготовили и передали в кредитные организации информационные материалы с реквизитами для заполнения платежных поручений по территориальным налоговым органам Санкт-Петербурга. Также на совещании было принято решение о размещении на стендах операционных залов банков этой информации для клиентов, а также об информировании клиентов банков о неправильном заполнении платежных документов.
Напомним, что налоговики Петербурга назвали создание для налогоплательщиков простых, понятных и комфортных условий для исполнения ими своей конституционной обязанности одной из основных приоритетных задач на 2011 год.