«Выдь в Ленобласть, чей стон раздается?»

В пансионате «Зеленый Бор» в Лужском районе, в рамках Форума по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области, состоялось выездное заседание Консультативного совета предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области. В работе совета приняли участие председатель постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Виталий Климов и заместитель председателя постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Виктор Попов, предприниматели Ленинградской области, Ненецкого автономного округа и Эстонии. Было зачитано обращение Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Ивана Хабарова к участникам Форума по развитию малого и среднего бизнеса Ленинградской области.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного парламента, основным вопросом повестки дня стало обсуждение фактов несправедливой конкуренции в сфере торговли, влияния деятельности «сетевиков» на развитие малого и среднего бизнеса региона. Перед предпринимателями выступил Игорь Бобров, представитель Управления федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области, который проинформировал о мерах, способствующих сглаживанию негативного влияния сетевых маркетов на малый и средний бизнес, поддержке областного производителя.
Особое внимание на заседании Консультативного совета было уделено возможности доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам. Заместитель директора головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного бака ОАО «Сбербанк
России» Владимир Маслов и руководитель подразделения организации продаж малому бизнесу Елена Колоцей рассказали о формах кредитования малого и среднего бизнеса, ответили на вопросы предпринимателей. На заседании были также обсуждены проблемы привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Ленинградской области. Представитель отдела трудовой миграции УФМС России по Лужскому району Галина Виприцкая остановилась на проблемах, порождаемых трудовой миграцией, рассказала о юридической ответственности представителей малого и среднего бизнеса, привлекающих граждан других государств к трудовой деятельности.
На примере Киришского района были обсуждены аспекты деятельности органов местного самоуправления по реализации Федерального закона 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами МСП, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».