Малый бизнес атакуют вымогатели

Подобные специалисты, действующие якобы от имени обществ защиты прав потребителей, ходят по магазинам и составляют акты о нарушениях. А после того, как они заявляют о том, что составленные им протоколы будут направлены в прокуратуру, следует сакраментальная фраза о том, что можно и договориться… И называется сумма благотворительного взноса.
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Общественном совете Центрального района, недавно, например, специалисты одной из таких организаций посетили целый ряд предприятий малого бизнеса, расположенных на Старо-Невском проспекте. Им всем предложили подъехать в офис на набережной реки Фонтанки, и на месте договориться. Как рассказала председатель районного Общественного совета Галина Суркова, она поехала по этому адресу, и увидела неопрятное помещение, письменный стол и девушку, которая заявила, что пожертвования принимаются только наличными… Теперь этой организацией действительно будет заниматься прокуратура.
По словам председателя общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга Елены Церетели, в этом году более тысячи предпринимателей, работающих на рынке малого бизнеса, обратились в совет с жалобами на то, что их права во время проведения контрольных проверок, были нарушены. Эта цифра на 20% больше, чем в прошлом году. В настоящее время известны адреса 10 самых «активных общественных объединений».
По словам Елены Церетели, чтобы защитить предпринимателей от вымогателей, она планирует обратиться к федеральным властям и внести изменения в Закон «О защите прав потребителей», чтобы исключить из него пункт, позволяющий общественным организациям, проводить проверки на предприятиях малого бизнеса.