Малый бизнес недоволен прокуратурой

В своем докладе председатель Совета затронула и такие волнующие предпринимателей проблемы как перевод жилых помещений в нежилые, размещение рекламы и работа частных гидов-переводчиков. Елена Церетели высказала недовольство тем, что процесс перевода жилых помещений в нежилые для размещения в них предприятий торговли, общепита и бытовых услуг остановлен в мае постановлением прокуратуры, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Надзорное ведомство сочло целесообразным запретить размещение таких объектов в многоквартирных панельных домах. Как заявила Елена Церетели, «300 семей ждут расселения квартир и возможности улучшить свои жилищные условия с помощью бизнеса». Глава Общественного совета попросила губернатора отменить данное распоряжение как мешающее развитию предпринимательства.
Что касается вопроса размещения рекламы, г-жа Церетели объявила о создании своего общественного совета, в который войдут представители СМИ, рекламных агентств, художники-дизайнеры, юристы: «Но нам нужен нормативный акт, его должен разработать КГА, с регламентом согласований, который устранит большинство проблем при размещении рекламы. Такого документа пока нет, хотя еще 2011 году КГА поручали его разработать».
Что касается частных предпринимателей – гидов-переводчиков, то по информации Елены Церетели, таких специалистов в Петербурге около 3000, и все они работают не официально, без оформления договоров, так как нет нормативной базы, регулирующей данную деятельность. «В результате, бюджет не досчитывается ежегодно примерно 48 млн. рублей, которые эти люди могли бы платить по упрощенной системе налогообложения, не говоря уже о страховых взносах и прочих отчислениях», — подчеркнула она. И предложила разработать порядок заключения договоров в сфере экскурсионного обслуживания.
Подводя итоги заседания, Георгий Полтавченко пообещал, что все, поступившие от предпринимателей предложения, будут рассмотрены им лично и профильными Комитетами.