Малый бизнес к благотворительности готов

Как рассказала «БалтИнфо» председатель совета Елена Церетели, идея создания такой комиссии возникла, поскольку благотворительные организации активно обращаются в общественный совет. «В городе не существует централизованного системного подхода к поддержке этих организаций. У нас возникла идея: с одной стороны, мы аккумулируем огромный объем информации о малых предприятиях, с другой — к нам обращаются благотворительные организации, и мы можем их презентовать», — отметила Церетели.
Раз в два месяца комиссия будет выбирать несколько благотворительных организаций, анализировать их деятельность на соответствие заявленным целям и презентовать бизнесу. Никакого финансового участия сам Общественный совет принимать не будет, его задача, по словам главы совета, служить для малых предприятий «гарантом по-настоящему действенных организаций».
Еще одна задача, которую ставит перед собой Общественный совет, — подготовка предложений в законодательство, поскольку в России до сих пор нет закона о благотворительной деятельности. Как пояснила Церетели, в Законодательном собрании Петербурга уже есть соответствующие наработки, и совет может дополнить их своими соображениями.