Владимир Меньшиков

Любая легальная активность сегодня должна максимально приветствоваться

ОСНОВНОЕ, на чем сейчас стоит сосредоточиться: чтобы бизнес был хотя бы в какой-то степени уверен в завтрашнем дне, имел некий островок стабильности. Для этого должна тотально снижаться административная нагрузка, позволяя предпринимателю полностью сосредоточиться непосредственно на своей деятельности, сохранить предприятие и рабочий коллектив.

Сегодня от представителей бизнеса в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступает много предложений по снижению налогов, в том числе достаточно радикальных – отмена НДС, НДФЛ, транспортного и имущественного налога. Но в текущей ситуации, я считаю, кардинальной отмены налогов не последует – очевидно, что государству нужны денежные средства.

Многие существующие меры государственной поддержки, на мой взгляд, нужно серьезно расширить. Например, объявлен мораторий на плановые проверки – это важно. Но если нет угрозы жизни и здоровью, важно наложить мораторий на различные мониторинги, осмотры и прочие виды контрольных мероприятий. Тогда предприниматель не будет отвлекаться и, тем более, получать за незначительные нарушения административные штрафы и прочие виды наказаний.

СКАЖЕМ, в адрес Бориса Титова поступило обращение от предпринимателя, который выиграл аукцион на размещение НТО, внес задаток на год вперед и должен был в течение 10 дней предоставить документы для заключения договора. Он предоставил на одиннадцатый день. Понятно – это ошибка, и КИО отказывает в оформлении и возвращает деньги. Мне кажется, что предприниматель подтвердил свою добросовестность тем, что произвел оплату. Да, чуть-чуть позже принес документы. Разве это столько великое нарушение, чтобы отказаться от функционирования реального бизнеса, который будет платить аренду и налоги? Я убежден, сейчас на несущественные прегрешения не следует обращать чересчур пристальное внимание.

В пандемию, на мой взгляд, был замечательный законопроект – по всей стране без особых условий продлевали на три года договоры аренды земельных участков. А если в текущей ситуации повторить его, но не на три – уже на пять лет? И не только на землю, но также на помещения и места размещения НТО? Тогда у предпринимателя появятся смысл до последнего сохранять бизнес и понимание, что при улучшении экономической обстановки его не выставят восвояси.

РЕЧЬ, в частности, идет и о необходимости продления в Санкт-Петербурге моратория, который позволяет предпринимателю, продолжающему платить деньги в бюджет по окончании договора аренды, дальше вести свой бизнес, а государству отложить карательные санкции до лучших времен. Это касается и помещений, и земельных участков, и НТО, в том числе неформатных объектов, когда-то возведенных по правилам.

Такой мораторий действовал до января 2022 года. Пока активных действий по демонтажу объектов не происходит, но люди находятся в подвешенном состоянии. Мне кажется, не совсем уместно сегодня говорить о том, что это был небольшой ручеек в бюджет, незначительное количество рабочих мест и не слишком заметные налоги – любая легальная активность сегодня должна максимально приветствоваться.

ОРГАНЫ исполнительной власти и даже судебная система сейчас нуждаются в перестройке сознания, чтобы бизнес сохранял и создавал рабочие места, а не закрывался. На мой взгляд, нужна серьезная либерализация – продление лицензий, в разумных пределах решение о возможности перепрофилирования хозяйственной деятельности и так далее. Допустим, ресторанный бизнес находится под ударом, падают реальные доходы. Почему бы не разрешить предпринимателю сделать в том же помещении продуктовый или промтоварный магазин?

Безусловно, мы не говорим о появлении автомоек на Невском проспекте. Или ларька на Дворцовой площади. Должны быть разумные ограничения. Но в целом со стороны государства необходим посыл, чтобы люди обретали свободу в реализации предпринимательской инициативы. Сейчас такое время, когда решения в органах исполнительной власти должны приниматься быстро, без долгих рассуждений и согласований. Это имеет большое значение.

Владимир МЕНЬШИКОВ, председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»