Эксперт: Теряющим работу необходимо максимально упростить процедуру вхождения в сферу малого бизнеса

Президентом РФ подписан закон о внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации. Торговый сбор на 6 видов деятельности вводится только на территории городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя не ранее чем с 1 июля 2015 года. Взимать его будут раз в квартал. ИП, применяющие патентную систему налогообложения, от уплаты сбора освобождаются. Власти городов федерального значения могут дифференцировать ставки сбора и даже снизить ее до нуля.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к индивидуальному предпринимателю Александру Гайдышеву с просьбой прокомментировать возможные последствия для малого бизнеса от введения муниципального сбора.
Собеседник портала отметил, что в связи с кризисными явлениями в экономике страны и девальвацией рубля малый бизнес находится на грани выживания. Поэтому никакие дополнительные сборы в настоящее время вводить нельзя.
«Как показывает практика, когда повышаются налоги, то их собираемость снижается и наоборот, — заявил эксперт порталу. — В это сложное время нужно, наоборот, тем, кто лишается работы максимально упростить процедуру вхождения в сферу малого бизнеса. Это очень важный социальный аспект. Поэтому я резко негативно отношусь к повышению налоговой нагрузки».
Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на закрытии Форума малого и среднего предпринимательства объявил, что в 2015 году торговый сбор в Северной столице вводиться не будет.