Олег Ванюков

Автосервисы готовятся к выстраиванию новых логистических и финансовых цепочек

В связи с событиями на Украине и объявленными санкциями малый и средний бизнес, работающий на автомобильном рынке, оказался в сложной ситуации. Крупнейшие мировые автопроизводители массово уходят из России, закрываются заводы, приостанавливаются зарубежные поставки, а автосервисы страдают от нехватки запасных частей.

Как сообщил на встрече в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей с представителями малого и среднего бизнеса член правления всероссийской организации «Союз автосервисов» Олег Ванюков, сегодня автосервисы страдают в первую очередь от валютных скачков — цены на некоторые запчасти уже сегодня выросли в два раза и ощущается их дефицит. При этом он заметил, что замена оригинальным деталям есть. Основные поставщики — это Китай и Турция.
«Технологии там развиваются и они уже поставляют продукт приемлемого качества. Например, в Турции работает большой кластер заводов, производящих запчасти. Нам есть что привезти, но «сломалась» логистика и мы пока не знаем, как доставить запчасти», — отмечает Олег Ванюков.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», еще одной проблемой он назвал дефицит оборотных средств у предприятий автосервисов. По его словам, поставщики предпочитают работать сегодня по предоплате, а значит и суммы на эти цели требуются в два раза больше, чем еще месяц назад. Но таких денег у предпринимателей нет. «А при существующей ставке рефинансирования, брать кредиты под 25 процентов — безумие. Чтобы поддержать бизнес, у автосервисов должен быть открыт доступ к дешевым кредитным продуктам», — заявил предприниматель. Олег Ванюков уверен, что сейчас главное для бизнеса — стабильность и поддержка государства. При таких условиях предприниматели смогут приступить к выстраиванию новых логистических и финансовых цепочек.