Антимонопольщики обвинили «Ленэнерго» в невнимательности к клиентам

За нарушение правил технологического присоединения ПАО «Ленэнерго» получит штраф в 1,8 млн рублей, заявили вчера в Ленинградском УФАС. По данным управления, компания не вовремя подготовила договоры для пяти клиентов на присоединение к электросетям, а в некоторых случаях работа с документами затянулась до полутора лет. Между тем, в прошлом году «Ленэнерго» отчитывалось, что в среднем подключает клиента за 300 дней.
ЛенУФАС обвинило «Ленэнерго» в нерасторопности и невнимательности к клиентам после того, как получило жалобы от граждан о нарушениях срока подготовки договоров на техприсоединение к электросетям «Ленэнерго» в конце 2015 года. В управлении утверждают, что на заключение соглашения с «Ленэнерго» у некоторых заявителей уходило от нескольких недель до полутора лет, а мотивированный отказ подписать предложенный компанией договор рассматривался свыше положенного времени. Всего против компании было возбуждено шесть административных дел на общую сумму 1,8 млн рублей: большинство по статье 9.21 КоАП (нарушение правил техприсоединения) и одно по 19,5 КоАП (неисполнение предписания антимонопольного органа). В случае, если штрафы не будут оспорены компанией в суде, то она пополнит федеральный бюджет на эту сумму.
Замглавы ЛенУФАС Глеб Коннов прокомментировал, что управление продолжает контролировать соблюдение сетевыми организациями порядка и сроков заключения договоров техприсоединения. Однако, по его словам, с 5 января 2016 года граждане утратили право сообщать ЛенУФАС о нарушениях. «Мы сосредоточим свои усилия на защите прав предпринимателей», — отметил господин Коннов. В «Ленэнерго» вчера комментарий не предоставили.
По данным «Ленэнерго», в прошлом году срок исполнения договоров техприсоединения в среднем составлял 300 дней, что гораздо быстрее, чем у граждан, обратившихся в ЛенУФАС. С другой стороны, этот процесс напрямую зависит от возможности компании исполнять договора, а с этим «Ленэнерго» в прошлом году справлялось с переменным успехом из-за финансовых проблем. Так, за второе полугодие 2015 года, когда «Ленэнерго» руководил Андрей Сизов, компания смогла заключить 8,1 тыс. договоров,что на 3 тыс. меньше показателя за аналогичный период 2014 года.
Отметим, что самый крупный штраф, который антимонопольщики пытались наложить на «Ленэнерго», составил 50 млн рублей. Это случилось из-за того, что в июле 2014 года сетевая компания вовремя не присоединила к сетям энергопринимающие устройства более десяти физических и юридических лиц в Петербурге. В настоящее время «Ленэнерго» оспаривает этот штраф в суде.

Алексей Кириченко, Борис Горлин, Ъ-Санкт-Петербург, 27.01.2016.