Санкт-Петербургская ТПП решила порадовать предпринимателей сапфирами в латексе

Онлайн-диалог представителей островного государства с бизнесменами Северной столицы с обсуждением взаимных интересов состоялся на днях и немало удивил.

Неназванный любитель цейлонских сапфиров отдал 17 млн долларов за камень с романтическим названием «Голубая красавица Азии» и серьезным весом более 78 граммов, поставив тем самым мировой рекорд стоимости. Это произошло сравнительно недавно, в 2014 году. Вроде бы «красавица» прячется в частной коллекции в Саудовской Аравии.

Другой известный цейлонский сапфир, который уже могут лицезреть все желающие, украшает пальчик Кейт Миддлтон, жены наследника британского престола принца Уильяма. Это кольцо в 1981 году – отцовский подарок на помолвку его матери, ныне покойной принцессе Диане. Ну разве такую историю могли обойти вниманием представители Демократической Социалистической республики Шри-Ланка, начиная диалог с петербургским бизнесом?

«Цейлонский лев»

Первое, что приходит на ум при упоминании страны, ранее именовавшейся Цейлоном, это, конечно же, чай. И действительно – это основа экспорта сельхозпродукции. Его позиционируют как «самый экологически чистый чай» в мире, выпускаемый без применения каких-либо вредных компонентов. Эмблема с золотым львом знакома петербуржцам еще с советских времен.

Правительство острова обещает, что чая хватит на всех, объемы производства позволяют удовлетворить любой спрос. Особое внимание в докладах, которые, кстати, делали улыбчивые леди в национальных костюмах, уделялось тому, что государство активно привлекает к работе на чайных плантациях, а также на предприятиях по фасовке, женщин. Для нас это звучит немного странно, вроде как: а что тут такого? Но нужно помнить, что для этого региона работающая женщина все еще не норма.

Также из сельскохозяйственной продукции, предлагаемой на экспорт, интересен кокосовый орех, считают представители Шри-Ланки. Речь о масле, чипсах, кокосовой воде и мороженом. И если первый продукт из списка коммерсантам Северной столицы хорошо знаком в основном по тайским производителям, то остальные три пока еще не имеют массового распространения. Из кокоса также изготавливают веники, щетки, веревки и разлагаемые пакетики для рассады.

Любопытно, но на острове гордятся тем, что не привлекают обезьян ко сбору кокосов, не эксплуатируют их. Ведь в других странах такая практика применяется вовсю. Например, этим летом иностранные СМИ сообщили, что несколько сетевых супермаркетов Великобритании удалили со своих полок кокосовое молоко и масло после того как стало известно, что при изготовлении этих продуктов использовались орехи, собранные именно обезьянами.

Аюрведа и каучук

Многие жители современных мегаполисов в попытках спастись от загрязнения и стрессов обратились к древним восточным практикам. А на острове как раз распространена аюрведа, ее традициям здесь более 5 тысяч лет. Различные средства для спа-процедур, косметика, эфирные масла, травяные смеси, настои, чаи, а также специи также могут заинтересовать петербуржцев, рассказала директор по экспорту сельскохозяйственной продукции Малалини Беддегама.

Есть даже аюрведические средства для бритья. Свою главную специю, корицу, Шри-Ланка даже запатентовала, чтоб подчеркнуть ее натуральность. Сейчас поставки составляют 80% от мирового рынка. А любителям остренького госпожа Беддегама рекомендовала обратить внимание на местный перец, так как он отличается от выращенного в других странах именно яркостью и резкостью вкуса.

А вот со сладостями из Шри-Ланки петербуржцы совсем не знакомы. Хотя продукцию знают в мире. Правда, кондитерских фабрик на острове – ровно две.

Хотя страна находится на 8 месте по объемам производства натурального каучука, но занимает лидирующую позицию по поставкам шин на мировом рынке, выпуская более 35% товара; сюда входят и крупногабаритные шины. Выращенный на территории Шри-Ланки латекс чаще всего используется в медицине (выпуск перчаток) и для изготовления обуви. При этом объем экспорта в Россию составляет 1,4%. Но вот показатель экспорта шин уже гораздо выше, 31%.

Еще Шри-Ланка производит трикотажную продукцию, но почти вся экспортная часть уходит в США. Ввоз в Россию составляет менее 3%. Официальные представители острова подчеркивают, что предприятия могут работать как с большими объемами поставок, так и с не очень крупными партиями.

В целом правительство Шри-Ланки стремится повысить осведомленность российского бизнеса о продукции из этой страны, инвестиционных возможностях, о способах сотрудничества – например, создании совместных предприятий. Особое внимание здесь уделяют экологии – первый в мире завод с нулевым выбросом вредных веществ построен на Шри-Ланке. Страна развивает инновационные производства и стремится развивать партнерство в области информационных технологий.

Ее представители говорят, что хотя английский и не является здесь государственным языком, но многие им владеют, и барьеров в общении быть не должно.

Екатерина КЛИМИНА