Наушники: открытые VS закрытые

Наушники стали наиболее востребованными аксессуарами среди владельцев смартфонов. Нередко можно и на улице встретить человека, который использует их для прослушивания аудиозаписей в дороге. В продаже есть много разновидностей – наушники с микрофоном, с проводами и без них, различных цветов и конфигураций. Обращает на себя внимание разделение всех моделей на открытые и закрытые. Стоит разобраться, в каких случаях предпочтительнее первый вариант, а в каких – второй?

Открытые наушники

В них между динамиком и чашечками есть пространство – благодаря этому звук, проходящий через воздух, получается более чистым, качественным. Как правило, открытые модели дороже закрытых, в них не образуется эхо. Однако есть нюанс – качественный и чистый звук из наушников будет только в том случае, если рядом нет никакого источника шумов. В них не предусмотрено никакого механизма защиты от посторонних шумов. Соответственно, пользователь в равной степени отчетливо будет слышать как музыку или голос из приемника, так и разговоры или шумы из окружающей среды. Плюс к этому то, что он слушает в записи, будет доступно всем людям, которые находятся рядом с ним. Это не совсем удобно, а иногда приносит большой дискомфорт и может привести даже к конфликту.

Еще одним серьезным недостатком открытых моделей являются чувствительность к влаге и небольшая износостойкость. Поэтому сфера использования таких изделий узкая:

  • для аналитического прослушивания;
  • при использовании Hi-Fi аудио;
  • для эксплуатации дома, где можно обеспечить бережное хранение.

Закрытые наушники

Закрытые модели отличаются от открытых тем, что звук в них направлен исключительно в сторону ушей пользователя. Они по максимуму защищены от посторонних шумов и не выводят звуки в окружающую среду – находящиеся рядом люди не будут раздражаться из-за музыки, которую они слышат из наушников соседа. При этом, конечно, страдает качество звука, он приглушен и может быть немного искажен. Например, часто в басовых партиях можно различить эхо. Кроме того, при длительном ношении таких наушников могут возникнуть проблемы из-за перегрева ушных раковин, а это очень неприятно.

Где целесообразно использовать закрытые модели? Конечно, при ежедневном прослушивании аудиофайлов в пути и дома, в офисе, транспорте и т. д.

Кстати, производители постарались нивелировать недостатки, которые были выявлены при эксплуатации открытых и закрытых наушников, поэтому в продаже появился компромиссный вариант – полузакрытые изделия.