В бизнес-классе нашелся командир

На рынок такси Санкт-Петербурга выходит новый игрок: работать в сегменте бизнес-класса начинает московская компания «Командир.такси». В открытие филиала вложено около 80 млн рублей. Компания рассчитывает занять до 50% петербургского рынка перевозок бизнес-класса. Однако местные игроки уверены в том, что «Командир.такси» не сможет привлечь планируемый пассажиропоток, поскольку рынок Петербурга уже пресыщен.
С конца июня, с момента проведения Петербургского экономического форума, в городе начинает работу московская компания «Командир.такси». Парк петербургского филиала сейчас насчитывает 20 автомобилей Mercedes-Benz Е-класса. До конца июля число машин будет доведено до 30, до конца года — до 70. Автомобили приобретаются в собственность компании.
В открытие филиала (покупка автомобилей, аренда офиса, наем персонала) компания вложила около 80 млн рублей. Стопроцентным собственником компании является ее генеральный директор Василий Баранов.
Василий Баранов окончил Тверское суворовское военное училище и факультет автоматизированных систем управления Тульского военного института. Получил степень MBA в бизнес-школе МГУ. Был военным представителем Министерства обороны, менеджером проектов компании «Лентехпроект», генеральным директором кейтеринговой компании «Ланч». В 2007 году вместе с партнерами основал компанию «Командир.такси». В марте этого года в Москве компания «Командир.такси» запустила проект «Ласточка» — такси комфорт-класса.
«Командир.такси» ориентируется на бизнес-сегмент, предлагая своим клиентам свежую прессу, Wi-Fi, зонты на случай дождя и возможность оплачивать поездку кредитными картами в автомобиле. Минимальный возможный заказ машины в Петербурге — 20-минутная поездка стоимостью 500 рублей, стоимость каждой последующей минуты составляет 20 рублей.
«В Москве в сегменте такси бизнес-класса, насчитывающем до 400 автомобилей, мы занимаем долю, равную 40-50 процентов. В целом по всему московскому рынку такси мы занимаем менее одного процента. Ввиду непрозрачности рынка такси в Москве это приблизительные подсчеты. В Санк-Петербурге мы планируем сохранить такие же пропорции», — говорят в «Командир.такси».
Юрий Вейков, председатель некоммерческого партнерства таксомоторных предприятий Санкт-Петербурга, считает, что «Командир.такси» придется формировать своего клиента в Петербурге. «Люди, которые могут позволить себе поездки в такси за такие деньги, предпочтут за аналогичные деньги взять в прокат автомобиль с водителем или без. Если люди готовы платить за статусность, им хочется обходиться без опознавательных знаков, то есть предпочтение отдается аренде автомобиля», — говорит господин Вейков.
«Повременная оплата — это в хорошем смысле московский вариант, в Петербурге пассажиры привыкли платить по километражу и знать перед поездкой ее стоимость. Думаю, компания быстро перестроится в этом смысле, но подобное положение дел может говорить о недостаточно глубокой проработке особенностей местного рынка», — полагает Юрий Вейков.
Игроки рынка считают, что если бы услуги такси бизнес-класса в Петербурге были востребованы, это вызвало бы в первую очередь развитие местных компаний подобного формата. На сегодняшний день к числу таксомоторных компаний, позиционирующих себя таким образом, относятся «Taxi-Мерседес» (парк из 100 автомобилей Mercedes), Taxi AT Express (10 автомобилей BMW 5-й серии) и такси «6 000 000» (10 автомобилей Mercedes).
Андрей Белов, руководитель «Taxi-Мерседес», считает, что «Командир.такси» не найдет в Петербурге своего клиента. «Их тариф завышен даже по московским меркам. Это ошибка большинства московских компаний, выходящих на рынок провинции, коей они считают Петербург», — говорит господин Белов. По его словам, за последние годы было немало «таких бравых ребят из Москвы», которые пригоняли до 200 своих автомобилей в Петербург, но в итоге прогорали. «Дело в том, что у нас в городе достаточно такси, город уже давно поделен. У нас в городе немного клиентов, которые готовы ездить на „Мерседесах“. „Командир.такси“ упустил лет на пять время выхода на наш рынок», — полагает глава «Taxi-Мерседес».
Как замечает собеседник «Ъ», сегодня практически у всех официальных перевозчиков Петербурга есть автомобили разных классов — и эконом, и люкс — для того, чтобы предложить их клиентам разного достатка. Поэтому, по мнению Андрея Белова, подобное предложение удовлетворяет потребительский спрос.
По данным комитета по транспорту, в городе легально работает около 80 таксомоторных компаний и 200 индивидуальных предпринимателей. Их автопарк насчитывает 5 тыс. автомобилей. Эти организации имеют пятилетнее разрешение на работу, выданное профильным ведомством.
По оценке Юрия Вейкова, число диспетчерских компаний, рекламирующих свои услуги, в городе около 200, их автопарк насчитывает 5-7 тыс. автомобилей. Средняя стоимость поездки протяженностью 1 км в легальных такси Петербурга составляет 35-40 рублей.

Влада Гасникова, газета «Коммерсантъ С-Петербург», №105 (4890), 13.06.2012.