Сколько стоит открыть магазин

Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, связывает трудности с тем, что поставщиками электричества, тепла и воды являются государственные монополисты. «Комитет по тарифам Петербурга распоряжением № 547–р обязывает предпринимателей за каждый киловатт присоединенной мощности заплатить до 20 тыс. рублей в „Ленэнерго“. Если вам нужны 100 КВт, то придется сразу заплатить 2 млн рублей», — говорит Сергей Федоров.
Александр Доронин, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Петербурга», соглашается, что присоединение электричества — «самое сложное и дорогое». «Процедура занимает минимум год, а иногда доходит до 3 лет. Зачастую предприниматели используют безучетную схему потребления: подключаются сами и вызывают сотрудников сбытовых компаний с целью обмера потребления и получения счетов», — рассказывает Александр Доронин. «При этом если вы решите перенести бизнес в другое, более выгодное место, то понесенные затраты на присоединение вам никто не вернет», — добавляет Сергей Федоров.
Следующая ступенька — подключение к теплу. В 2008 году правительство города ввело плату за присоединение к теплосетям. «Действительно, чем тепловики хуже энергетиков? Комитет по тарифам своими распоряжениями № 154–р,155–р устанавливает минимальную стоимость подключения в размере 6 млн 211 тыс. рублей, без учета налога на НДС», — говорит Сергей Федоров.
Еще один шаг предпринимателя — подключение к воде. Распоряжением № 381 от 29.12.2011 комитет по тарифам установил минимальную стоимость присоединения к водоснабжению в размере 709 тыс. рублей, а к водоотведению — 733 тыс. 200 рублей плюс НДС.
«При этом все системы водоотведения должны быть снабжены специальными счетчиками, которые устанавливаются указанными монополистом организациями», — говорит Сергей Федоров.
По его словам, подобная ситуация привела к тому, что в Петербурге до 80?% предприятий малого и среднего бизнеса (всего в городе около 340 тыс. предприятий) не имеют законного энерго–, водо– и теплоснабжения.
«Официальное присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения занимает 3 месяца и стоит на несколько порядков дешевле подключения к электросетям», — комментирует Александр Доронин. При этом, по его словам, фактические работы по водоснабжению в 2–3 раза дороже по сравнению с электроснабжением.
По словам Екатерины Лысаковой, создателя портала для предпринимателей «Волокиты. нет», трудности связаны больше с доступом к аренде участка.
«У частного собственника арендовать площади дорого, а получить в аренду у КУГИ — слишком долго: процесс настолько бюрократизирован, что по его окончании предприниматель попросту уже забудет, чем хотел заниматься на полученном участке», — отмечает Екатерина Лысакова.
Впрочем, новое руководство КУГИ обещает предпринимателям упростить схему. «ДП» писал, что чиновники обещают ускорить процесс в 2,5 раза за счет того, что земельные участки под некапитальные сооружения будут предоставляться в аренду с использованием Интернета — все этапы согласований можно будет пройти онлайн.
Подключение к инфраструктуре — не единственные затраты при создании объекта потребрынка. Если речь идет о создании магазина площадью до 150 м2, стоимость строительства составит $ 600–800 за 1 м2. Кондиционирование и вентиляция обойдутся в $ 100 за 1 м2. Оборудование (кассы, стеллажи, витрины, холодильники, программное обеспечение и пр.) стоит от $ 100–300 на 1 м2 общей площади объекта. На закупку первой партии товара уйдет 1–3 млн рублей.

Анна Джанибекова, dp.ru, 12.07.2012.