В Петербурге начала работать специализированная стоянка для маломерных судов

С июля 2012 года в Санкт-Петербурге функционирует специализированная стоянка для хранения задержанных маломерных судов. Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в Комитете по транзитно-транспортной политике, задержание маломерного судна, то есть его перемещение и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, осуществляется в случаях, предусмотренных ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
— управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном (ст.11.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей);
— управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения (ст.11.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет).
Задержание осуществляется Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Хранение, учет и выдачу маломерных судов со специализированной стоянки обеспечивают сотрудники СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта», подведомственного Комитету по транспортно-транзитной политике.
В Комитете также напомнили, что с 1 июля 2012 года возмещение расходов на перемещение и хранение маломерного судна возлагается на правонарушителя. Тариф на перемещение составляет 20 000 руб., а час хранения на спецстоянке стоит от 21 до 62 руб. в зависимости от длины судна.