летнее кафе

Петербургский общепит начинает летний сезон

ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» принимает заявки от предпринимателей на заключение договоров размещения НТО под летние кафе (веранду, террасу, выносные столики).

Для петербургских предприятий общественного питания лето началось 1 мая и продлится до 30 сентября – такой период размещения летних кафе установлен властями Северной столицы. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете имущественных отношений (КИО), к настоящему времени заключен в общей сложности 421 договор, в том числе 293 — на летние кафе, прилегающие к капитальным объектам общественного питания,105 — на летние кафе возле некапитальных, но круглогодичных заведений общепита и 23 — на отдельно стоящие временные сезонные летние кафе.
Петербургские предприниматели, еще не оформившие договоры на летние кафе, могут обратиться в подведомственное КИО учреждение «Имущество Санкт-Петербурга», которое принимает заявки от предпринимателей на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) под летние кафе (веранду, террасу, выносные столики).
Заявки можно подать через Управление по работе с заявителями учреждения с понедельника по четверг с 9.30 до 17.00 без перерыва на обед или почтовый ящик ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» по адресу: пр. Стачек, д. 18, литера А. Договор на размещение летних кафе, прилагающих к заведениям общепита, не требует участия в аукционе. Документ подписывают на срок до 5 лет включительно, после которого добросовестные предприниматели могут продлить договор.
Кроме того, ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» принимает заявки на проведение аукционов на заключение договоров под размещение отдельно стоящих сезонных временных кафе, в том числе и в отношении включенных в Схему размещения НТО земельных участков. Заявки на проведение аукционов можно направить через многофункциональные центры, которые осуществляют работу ежедневно с 9.00 до 21.00 без перерыва на обед, а также «Почтой России» в КИО и в СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» по адресам, указанным на соответствующих сайтах.
Комитет пообещал, что теперь согласование продления договора под НТО с другими комитетами, участвующими в формировании Схемы НТО, будет протекать в онлайн-режиме и осуществляться в максимально короткие сроки, благодаря усовершенствованию РГИС — Региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга», через которую земельные участки включают в Схему размещения НТО и актуализируют при продлении договоров с предпринимателями.
В Комитете также напомнили, что подготовлены изменения, улучшающие условия размещения летних кафе. В частности планируется увеличение периода размещения летних кафе на 1,5 месяца, а также либерализация установленных в отношении таких объектов предельных параметров.