кафе

Весна – сезон сносов

Сотрудники Центра повышения эффективности использования разобрали летнюю веранду на улице Рубинштейна.

24 апреля, ресторан Macaroni, расположенный в доме 23 на улице Рубинштейна в Центральном районе Петербурга, лишился стеклянной веранды, передает портал «Новости малого бизнеса». Ее разобрали сотрудники Центра повышения эффективности использования государственного имущества, подведомственного Комитету по контролю за имуществом. Как пояснили в Комитете, срок действия договора аренды закончился в прошлом году, компания его не продлила, а значит, веранда стояла незаконно. В отношении владельца заведения составлен протокол. За самовольное размещение объектов благоустройства могут выписать штраф от 15 тысяч до 100 тысяч рублей.
Ранее Центр повышения эффективности использования государственного имущества демонтировал двухэтажный ресторан «Гольфстрим», расположенный на берегу Финского залива в поселке Комарово (Курортный район Санкт-Петербурга), а также незаконное капитальное строение с магазинами и кафе общей площадью 170 квадратных метров на улице Кирочной.
Городской Комитет имущественных отношений разместил на своем сайте памятку по размещению летних кафе, адресованную рестораторам. В Комитете напоминают, что летнее кафе (терраса, веранда, выносные столики) является временным объектом потребительского рынка и может быть размещено как на земельном участке, прилегающем к кафе или ресторану, так и как отдельно стоящее сезонное временное кафе.
Размещение летних кафе осуществляется на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов и договора на размещение НТО, заключенного с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.
Чтобы поставить столики на улице, рестораторы должны включить летнее кафе в схему НТО, согласовать его внешний облик и заключить договор. Отметим, что существует ряд ограничений на размещение. Так, в Схему НТО не включат летние кафе, находящиеся ближе 25 метров от зданий, в которых располагаются органы госвласти, образовательные организации, и ближе 25 метров от границ земельных участков под указанными зданиями; ближе 50 метров от наземных вестибюлей станций метрополитена; ближе 10 метров от остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и от входов/выходов в подземные пешеходные переходы; в арках, на газонах, тротуарах шириной менее 3 метров, а также иных тротуарах
в случае невозможности обеспечения условия прохода шириной не менее 1,5 метра для пешеходов и тротуароуборочной техники; на пешеходных переходах и ближе 5 м к ним, на проезжей части и парковках.