Директор СЗРО РСТ: «Летний сезон стал успешным для петербургских отельеров»

Мероприятие пройдет 13 октября в рамках международной туристской выставки INWETEX-CIS Travel Market, сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы форума. В 2016 году его проводят компания «Санкт-Петербург Экспресс» (ГП «Рестэк») и Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туристской Индустрии. На него съедутся профессионалы туристического и гостиничного бизнеса из разных регионов.
Как отметила Директор северо-западного отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская, по данным консалтинговых служб, летний сезон стал для отельеров Санкт-Петербурга крайне успешным: побиты рекордные показатели по загрузке и доходности на номер. «Вместе с тем все очевиднее системные проблемы, связанные с дисбалансом структуры рынка средств размещения Северной столицы, отсутствием устойчивой связи между загрузкой и рентабельностью, противоречивой политикой в отношении туроператорских компаний», — подчеркивает директор СЗРО РСТ. По ее словам, участники форума постараются ответить на вопрос, как ситуативный успех этого года превратить в долгосрочный тренд.
Форум начнется с пленарного заседания «Гостиничный бизнес Санкт-Петербурга в 2016: от использования благоприятных обстоятельств – к устойчивому росту». Участники будут разбираться, что сегодня происходит с гостиничным бизнесом в Санкт-Петербурге, какие его сегменты и при каких условиях могут пользоваться господдержкой и могут ли прийти отельеры, туроператоры и системы онлайн-бронирований к единым «правилам игры».
Во время панельной дискуссии специалисты обсудят новости, тенденции и прогнозы, касающиеся классификации и специальных программ для средств размещения в России. Тема тем более важна, что наряду с проводимой классификацией гостиниц грядет введение системы профессиональных стандартов для персонала и управляющих, которая должна заработать уже в январе следующего года.