Невский

Объект недвижимости на Невском проспекте окупается за 12-15 лет

Снять помещение можно по цене от 7 до 25 тысяч рублей за «квадрат» в месяц.

Эксперты агентства недвижимости «АН Lapina» выяснили, какой бизнес доминирует на Невском проспекте. Если говорить об общих тенденциях, то предприниматели, владеющие предприятиями общепита, составляют от 40-50% от общего числа арендаторов. На втором месте магазины, торгующие продуктами и одеждой, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В зависимости от арендаторов магистраль можно поделить на три части. От площади Восстания до Фонтанки большую часть помещений арендуют демократичные предприятия общественного питания – всевозможные бургерные, кафе и аналогичные заведения. «Староневский» традиционно привлекателен для luxury-ритейла. Интерес к этой локации у соответствующих арендаторов достаточно высок, как и ставки аренды. Третья условная часть — от Мойки до Дворцовой. Здесь, по оценкам экспертов, большая часть арендаторов ориентирована на гостей города и работает на туристическую отрасль.
Средний размер ставок на аренду коммерческих помещений на Невском вырос на 5-7% и составляет 7-25 тысяч рублей за «квадрат» в месяц. Офисный сегмент на Невском проспекте также востребован у арендаторов: средние ставки около 2-3 тысяч рублей за квадратный метр, включая дополнительные расходы.
Свободных помещений на Невском всегда немного, в среднем 3-5%. Ротация арендаторов также невелика, и составляет 9-13%. Помещения на Невском нередко продают, однако зачастую покупатели не горят желанием приобретать объекты по тем ценам, которые устанавливают собственники, ведь приобретение окупается в среднем за 12-15 лет.
По словам гендиректора агентства Елены Лапиной, крупные компании, как отечественные, так и иностранные стремятся открыть главный офис или магазин именно на Невском проспекте. Здесь высокий трафик (около 50 тысяч человек ежедневно), а кроме того Невский является одним из символов Петербурга.