Илья Львов

Бизнесмен: Выгоднее и проще платить налоги, чем скрывать и уклоняться

Как известно, в обновленном городском правительстве главным вице-губернатором, курирующим в том числе и сферу предпринимательства, стал Евгений Елин.

Новый «старый» чиновник теперь отвечает за деятельность Комитета имущественных отношений, Комитета финансов, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, Комитета по промышленной политике и инновациям, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Комитета по госзаказу. Бизнес Петербурга активно обсуждает это назначение. Свою точку зрения высказал петербургский предприниматель Илья Львов.
«Ждать чего-то от Евгения Елина пока рано, он назначенец Беглова. А того, хотя и величают провластные СМИ «действующим главой города», правильнее называть – «исполняющим обязанности губернатора», — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — И еще вопрос, станет ли он кандидатом в губернаторы, или кого-то иного предложат». Как считает собеседник портала, региональные власти имеют мало экономических полномочий, всё решает центр, Москва. «Так что те важные пожелания, которые сильно влияют на предпринимательский климат, даже при всем желании Елин не смог бы реализовать» — утверждает он. — Но есть и проблемы, которые в его власти – необходимо, наконец, навести порядок с незаконной торговлей. Санкт-Петербург, к сожалению, называют столицей этого явления. Решить этот вопрос несложно, особенно у станций метро, было бы желание — так называемая политическая воля».
Илью Львова печалит то, что на заседании городского правительства 29 января при разговоре о бюджетно-финансовой стратегии, как путь увеличения доходов города Елин указал на увеличение собираемости налогов, возможно за счет улучшения администрирования, возможно от переоценки налоговых льгот. «То есть – больше доить уже существующий бизнес. Хотя мировой опыт учит, что лучший рост доходов бюджета показывает расширение налоговой базы, а собираемость налогов обеспечивается их более-менее низкой ставкой – сказал предприниматель. — Когда выгоднее и проще платить, чем скрывать и уклоняться. И хотя ставки налогов не в ведении региональной власти, если есть у региональной власти возможность предоставлять льготы. Не стоит в продолжающийся не первый год кризис трогать и так дышащий на ладан бизнес. Может наоборот, сделать регион более привлекательным за счет дополнительных льгот».
Как гражданин и как житель Петербурга, Илья Львов ждет от Евгения Елина, как от руководителя Комитета имущественных отношений, быстрой и активной работы в отношении памятников города. «К примеру, у нас в Петродворцовом районе есть очень горячие точки, которые требуют его реакции прямо сейчас — тот же дворец Бельведер в Петергофе, где с наступлением холодов отключили отопление и хорошее состояние исторического здания может быстро перейти в аварийное», — сказал он в заключение.