суд

Бизнесвумен похитила миллионы благодаря коррупционным связям

Средства предназначались на поддержку малого бизнеса.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал предпринимательницу Наталью Лукьянову виновной в участии в преступной группе и в мошенничестве, совершенном в составе преступной группы либо в особо крупных размерах (ч.2 ст.210, ч.4 ст.159). В суде были доказаны 16 совершенных преступлений, еще три случая остались незавершенными и их расценили как покушение на мошенничество.
Предприимчивая леди в 2010 году вступила в преступное сообщество, чтобы похищать бюджетные средства, которые бывший КРППРиТ выдавал в качестве субсидий малому и среднему бизнесу. Для «увода» средств использовались подложные документы от имени коммерческих организаций, причем как реально ведущих предпринимательскую деятельность, так и фальшивых, специально созданных в преступных целях. Суд отметил, что преступно сообщество имело общую материально-финансовую базу, в нем существовали иерархия, разделение функций, действовали правила конспирации. Организация делилась на три «отдела».
Лукьянова знала, как нужно действовать, чтобы легально получить субсидии для малого и среднего бизнеса. Предоставив подложные документы о мнимых затратах разных организаций, преступники смогли получить деньги по городским программам «Приобретение основных средств в лизинг», «Выставочно-ярмарочная деятельность», «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары, предназначенные для экспорта».
Присутствовала в деле и коррупционная составляющая: за беспрепятственное прохождение заявок на субсидии люди, которых Лукьянова привлекла с помощью личных и коррупционных связей в государственных и иных учреждениях, получали 10% от выделенных средств.
Мошенница не стала отрицать своей вины и получила условный срок – 6 лет с испытательным сроком 3,5 года. Суд признал гражданский иск комитета почти на 21,5 млн рублей обоснованным.