Камиль Хайруллин

Предприниматель: «Попробовать наладить жизнь в деревне можно»

Проект «Гордость России» назвал петербуржца Камиля Хайруллина героем недели.

Камиль Хайруллин, ставший успешным петербургским предпринимателем, решил вдохнуть жизнь в родную деревню Султаново Кунашакского района Челябинской области, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Для этого он вкладывает деньги в развитие как производства, так и социальной сферы. Сейчас в селе строятся козья ферма и сыроварня. Есть, кому готовить сыр, — местная жительница обучилась этой профессии, закуплено оборудование. Предприниматель готов помогать сельскому хозяйству: поддерживать растениеводов, вкладываться в строительство ферм, причем любых, хоть страусиных, лишь бы привлечь в деревню фермеров, желающих жить и работать в Султаново.
В планах предпринимателя по возрождению деревни – строительство двадцати домов, четыре из них уже возводятся. Деревенский сход решил, что первое готовое жилье отдадут фельдшеру – так велика нужда сельчан в медработнике. Остальные здания будут строить по мере появления людей, которые захотят развивать деревню
У Камиля Хайруллина в Султаново живут сестры. Предприниматель с сожалением констатирует, что птицефабрика, которая дает местным жителям рабочие места, появилась слишком поздно, когда молодежь уже разъехалась в поисках работы и вообще лучшей жизни. В результате на предприятии работают возрастные сотрудники. Однако бизнесмен не теряет надежду на возрождение. Он гордится, что вырос в маленькой башкирской деревне и хочет вернуть часть сыновнего долга. «Конечно, в чистом виде мое детство уже не вернуть, но попробовать наладить жизнь в деревне можно», — читает Хайруллин.